Appel à candidature 2017/2018- sujets de thèse XLIM/Limoges

La campagne 2017/2018 de recrutement sur contrat doctoral de l’Ecole Doctorale S2IM est ouverte pour l’Université de Limoges.
(The 2017/2018 campaign of S2IM Doctoral School for the recruitment of PhD students is open for the University of Limoges)

Les candidats doivent impérativement prendre contact avec le directeur ou le co-directeur de thèse. Les coordonnées de ces personnes sont indiquées ci-dessous et sur le sujet de thèse.

Sujets de thèse Laboratoire d’accueil Directeurs de thèse – contacts
Imagerie radiométrique en bande millimétrique. XLIM – Systèmes RF Cyril Decroze :
Mail : cyril.decroze@xlim.fr
Tél : 05-55-42-60-59
Synthèse de textures procédurales réalistes influencées par l’environnement XLIM – Synthèse et Analyse d’Images Stéphane Merillou :
Mail : stephane.merillou@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-77
Guillaume Gilet :
Mail : guillaume.gilet@unilim.fr
Tél : 05-87-50-68-16
Antennes agiles reconfigurables optiquement dans le domaine millimétrique XLIM – Systèmes RF Laure Huitema :
Mail : laure.huitema@xlim.fr
Tél : 06-89-25-15-81
Aurelian Crunteanu :
Mail : aurelian.crunteanu@xlim.fr
Tél : 06-98-29-41-78
corps p-rationnels XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Abbas Movahhedi :
Mail : mova@unilim.fr
Tél : 05-55-45-73-23
Perception et navigation autonome de drones XLIM – Systèmes et Réseaux Intelligents Ouiddad Labbani-Igbida :
Mail : ouiddad.labbani-igbida@xlim.fr
Tél : 05-55-42-37-08
Joanny Stéphant :
Mail : stephant@ensil.unilim.fr
Localisation basée perception de drones  XLIM – Systèmes et Réseaux Intelligents Ouiddad Labbani-Igbida :
Mail : ouiddad.labbani-igbida@xlim.fr
Tél : 05-55-42-37-08
Hervé Boeglen :
Mail : herve.boeglen@univ-poitiers.fr
Technologie aérosol pour l’intégration de composants hyperfréquence 3D
XLIM – Systèmes RF Nicolas Delhote :
Mail : nicolas.delhote@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-40
Plateformes de bio-détection fondées sur des fibres optiques spéciales pour les diagnostics cliniques XLIM – Photonique Jean-Louis Auguste (HDR) :
Mail : jean-louis.auguste@xlim.fr
Tél : 05-55-45-73-86
Georges Humbert :
Mail : georges.humbert@xlim.fr
Tél : 05-55-45-73-86
Etudes de l’impact des champs électromagnétiques pulsés sur des cellules cancéreuses avec des techniques d’imagerie innovantes XLIM
Hôtel à projet – BioIngénierie
Sylvia Coste :
Mail : sylvia.bardetcoste@unilim.fr
Tél : 07-61-34-49-43
Philippe Leveque,
Mail : philippe.leveque@unilim.fr
Cryptographie sur les codes correcteurs d’erreurs en métrique rang et applications XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Philippe Gaborit :
Mail : gaborit@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-81
Gilles Zemor
Matériaux à transition et à changement de phase pour des dispositifs agiles (métamatériaux) THz XLIM – RF Elite Aurelian Crunteanu :
Mail : aurelian.crunteanu@xlim.fr
Tél : 05-87-50-67-41
Georges Humbert :
Mail : georges.humbert@xlim.fr
Tél : 05-55-45-73-86
Analyse et dosimétrie du couplage des ondes électromagnétiques avec les tissus biologiques : application à la conception d’applicateur pour le biomédical et l’étude des effets sanitaires XLIM
Hôtel à projet – BioIngénierie
Delia Arnaud-Cormos :
Mail : delia.arnaud-cormos@ensil.unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-55
Philippe Lévêque :
Mail : philippe.leveque@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-53
Généralisations du chiffrement classique en cas multi-utilisateur XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Duong Hieu Phan :
Mail : duong-hieu.phan@unilim.fr
Tél : 06-59-13-91-97
Olivier Blazy :
Mail : olivier.blazy@unilim.fr
Optique Adaptative et non linéaire pour le contrôle spatial de l’amplification laser impulsionnelle dans une fibre multimodale XLIM – Photonique Agnès Desfarges-Berthelemot :
Mail : agnes.desfarges-berthelemot@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-38
Vincent Kermene :
Mail : vincent.kermene@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-38
La cryptographie de l’identité et les échanges XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Olivier Blazy :
Mail : olivier.blazy@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-76
Hieu Phan :
Mail : duong-hieu.phan@unilim.fr
Étude d’une architecture innovante d’amplificateur de puissance en technologie GaN basée sur le principe de modulation de charge active large bande XLIM – Systèmes RF Jean Michel Nebus :
Mail : jean-michel.nebus@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-97
Pierre Medrel :
Mail : pierre.medrel@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-97
Interfaces multifonctionnelles pour les dispositifs organiques émetteurs ou détecteurs de lumière  XLIM : RF ELITE Bernard Ratier :
Mail : bernard.ratier@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-44
Johann Bouclé :
Mail : johann.boucle@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-62
Recherche de nouveaux concepts d’antennes pour drones professionnels : Application à la formation de faisceaux reconfigurables et à l’amélioration des performances pour des liaisons de télécommunications XLIM – Systèmes RF Cyrille Menudier,
Mail : cyrille.menudier@xlim.fr
Tél : 05-55-42-60-47
Marc Thevenot :
Mail : marc.thevenot@xlim.fr
Tél : 05-55-42-60-53
Problèmes de contrôle nonpermanent optimal XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Samir Adly :
Mail : samir.adly@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-70
Loïc Bourdin :
Mail : loic.bourdin@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-19
Etude des phénomènes de pièges des composants en technologie GaN filière 0,25μm sur les performances des Amplificateurs de Puissance hyperfréquences pour applications Radar Sol et Naval
XLIM – Systèmes RF Denis Barataud :
Mail : denis.barataud@unilim.fr
Tél : 06-27-76-64-93
Michel Campovecchio :
Mail : michel.campovecchio@unilim.fr
Tél : 05-55-45-72-96
Développement et caractérisation de capteurs électromagnétiques utilisant la diélectrophorèse haute fréquence pour l’isolation rapide de cellules souches cancéreuses sur puce. XLIM : RF ELITE Claire Dalmay :
Mail : claire.dalmay@xlim.fr
Tel : 05-55-45-75-42
Arnaud Pothier :
Mail : arnaud.pothier@xlim.fr
Prédiction de défaillance CEM hautes fréquences sur systèmes réalistes via des dispositifs d’injection innovants XLIM – Systèmes RF Guillaume Andrieu :
Mail : guillaume.andrieu@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-39
Alain Reineix :
Mail : alain.reineix@xlim.fr
Tél : 05-55-45-73-54
Caractérisation statique et dynamique des composants GaN HEMT couplées avec les simulations physiques et thermiques XLIM – Systèmes RF Jean-Christophe Nallatamby :
Mail : jean-christophe.nallatamby@xlim.fr
Tél : 05-55-86-73-23
Raphaël Sommet :
Mail : raphael.sommet@xlim.fr
Tél : 05-55-86-48-20
Lasers femtoseconde SWIR-MIR à fibres optiques pour la génération de rayonnements secondaires de l’EUV au MIR XLIM – Photonique Sébastien Février :
Mail : sebastien.fevrier@unilim.fr
Tel : 05-87-50-68-49
Rendu réaliste de pluie et interaction avec son environnement XLIM – Synthèse et Analyses d’Images Djamchid Ghazanfarpour :
Mail : ghazanfarpour@unilim.fr
Tel : 05-87-50-68-10
Vincent Jolivet :
Mail : jolivet@unilim.fr
Mise au point d’une méthodologie de mesure d’impédances d’extrémité de torons de câbles non blindés pour l’alimentation d’une base de donnée en vue de la modélisation d’un avion de type Falcon XLIM – Systèmes RF Alain Reineix :
Mail : alain.reineix@xlim.fr
Tel : 05-55-45-73-54
Christophe Guiffaut :
Mail : christophe.guiffaut@xlim.fr
Tel : 05-55-45-77-36
Méthodes symboliques pour l’étude de systèmes linéaires d’équations différentielles et de récurrences XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Moulay Barkatou :
Mail : moulay.barkatou@unilim.fr
Tel : 05-55-45-73-83
Thomas Cluzeau :
Mail : thomas.cluzeau@unilim.fr
Tel : 05-87-50-67-74
Nouvelles approches d’optimisation de formes pour la synthèse d’antennes et de circuits hyperfréquences XLIM – Systèmes RF Stéphane Bila :
Mail : stephane.bila@xlim.fr
Tel : 05-55-45-73-76
Filtres hyperfréquences embarqués reportables en surface XLIM – Systèmes RF Serge Verdeyme :
Mail : serge.verdeyme@unilim.fr
Tel : 05-55-45-72-62
Olivier Tantot :
Mail : olivier.tantot@unilim.fr
Composants Hyperfréquences par Micro-Fabrication Additive pour la Combinaison de Puissance et le Filtrage Fort Q XLIM – RF Elite Pierre Blondy :
Mail : pierre.blondy@unilim.fr
Tel : 05-55-45-72-63
Théorie KAM faible pour l’équation Hamilton-Jacobi avec obstacle XLIM – Mathématiques, Sécurité de l’Information et Interactions Noureddine Igbida :
Mail : noureddine.igbida@unilim.fr
Tel : 05-87-50-67-98
Développement, caractérisation structurale et intégration des films minces à transition et changement de phase pour des dispositifs hyperfréquences et THz XLIM – RF Elite / SPCTS Aurelian CRUNTEANU :
Mail : aurelian.crunteanu@xlim.fr
Tel : 05-87-50-67-41
Alexandre BOULLE
Mail : alexandre.boulle@unilim.fr
Tel : 05-87-50-23-82

Recherche

Menu principal

Haut de page