Appel à candidature 2018/2019- sujets de thèse XLIM/Limoges

La campagne 2018/2019 de recrutement sur contrat doctoral de l’Ecole Doctorale SISMI est ouverte pour l’Université de Limoges.
(The 2018/2019 campaign of S2IM Doctoral School for the recruitment of PhD students is open for the University of Limoges)

Les candidats doivent impérativement prendre contact avec le directeur ou le co-directeur de thèse. Les coordonnées de ces personnes sont indiquées ci-dessous et sur le sujet de thèse.

Avant de candidater, les candidats doivent impérativement prendre contact avec le directeur ou le co-directeur de thèse.
Les coordonnées de ces personnes sont indiquées sur les sujets.
La date limite de candidature est fixée au : 14 juin 2018 minuit.
Pour les candidats sélectionnés, les auditions se tiendront le 26 Juin 2018

Sujets de thèse Laboratoire d’accueil Directeurs de thèse – contacts
Des EDP pour le mouvement de foule XLIM – Mathématiques et Sécurité de l’Information  Noureddine Igbida :
Mail : noureddine.igbida@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-98
Démonstration d’un phénomène d’auto-ajustement laser dans les cristaux XLIM – Photonique fibre et sources cohérentes Vincent Couderc :
Mail : vincent.couderc@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-33
Tonello Alessandro :
Mail : alessandro.tonello@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-56
Amplificateurs à fibre étirée dans le moyen-infrarouge en régime d’autonettoyage non-linéaire XLIM – Photonique fibre et sources cohérentes Sébastien Février:
Mail : sebastien.fevrier@unilim.fr
Tél : 05-87-50-68-49
Vincent Couderc :
Mail : vincent.couderc@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-33
Optimisation de la conductivité de composants imprimés en 3D en bande millimétrique XLIM – Systèmes RF Serge Verdeyme :
Mail : serge.verdeyme@unilim.fr
Tél : 05-55-45-72-62
Nicolas Delhote :
Mail : nicolas.delhote@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-40
Intégration hétérogène 3D par technologies additives XLIM – Systèmes RF Dominique Baillargeat :
Mail : dominique.baillargeat@xlim.fr
Tél : 05-87-50-67-00
Nicolas Delhote :
Mail : nicolas.delhote@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-40
Développement de procédures de réglage génériques et automatisées pour filtres hyperfréquences  XLIM – Systèmes RF Serge Verdeyme :
Mail : serge.verdeyme@unilim.fr
Tél : 05-55-45-72-62
Olivier Tantot :
Mail : olivier.tantot@xlim.fr
Tél : 05-55-45-77-40
Nouveaux concepts d’antennes miniatures et multi-bandes à polarisation circulaire à base de matériaux ferrites XLIM – Systèmes RF Thierry Monédière :
Mail : thierry.monediere@unilim.fr
Tél : 05-55-42-60-53
Laure Huitema :
Mail : laure.huitema@unilim.fr
Tél : 05-55-42-60-47
 accès massif pour l’IoT dans la 5G et au-delà XLIM – Systèmes & Réseaux Intelligents  Jean-Pierre Cances :
Mail : cances@ensil.unilim.fr
Tél : 05-55-42-37-26
Oussama Habachi  :
Mail : oussama.habachi@unilim.fr
Tél : 05-55-87-67-19
Rendu réaliste de pluie et interaction avec son environnement XLIM – Synthèse et Analyse d’Images Djamchid Ghazanfarpour :
Mail : djamchid.ghazanfarpour@unilim.fr
Tél : 05-87-50-68-10
Vincent Jolivet :
Mail : vincent.jolivet@unilim.fr
Etude de Commutateurs à base de matériaux PCM (Phase Change Materials) XLIM – RF-ELITE Pierre Blondy :
Mail : pblondy@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-63
Aurelian Crunteanu :
Mail : aurelian.crunteanu@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-63
 Optimisation de réseaux de vidéosurveillance sans fil XLIM – Systèmes RF Jean-Pierre Cances :
Mail : cances@ensil.unilim.fr
Tél : 05-55-42-37-26
Yannis Pousset :
Mail : pousset@xlim.fr
Tél : 06-66-54-33-41
Algorithmes efficaces pour les relations algébriques multivariées et les matrices structurées à plusieurs niveaux XLIM – Mathématiques et Sécurité de l’Information Moulay Barkatou :
Mail : moulay.barkatou@unilim.fr
Tél : 05-55-45-73-83
Simone Naldi :
Mail : simone.naldi@unilim.fr
Tél : 05-87-50-68-07
Fusion avancée des données de perception et de communication pour l’optimisation et la reconfiguration de réseaux de drones XLIM – Systèmes & Réseaux Intelligents Ouiddad Labbani-Igbida :
Mail : ouiddad.labbani-igbida@xlim.fr
Tél : 05-55-42-37-08
Hervé Boeglen :
Mail : herve.boeglen@xlim.fr
Oussama Habachi :
Mail : oussama.habachi@unilim.fr
Capacités Variables de Puissance Linéaires pour les Circuits Accordables XLIM – RF-ELITE Pierre Blondy :
Mail : pblondy@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-63
Confidentialité et traçabilité dans les systèmes publish/subscribe pour des applications en santé XLIM – Mathématiques et Sécurité de l’Information Damien Sauveron :
Mail : damien.sauveron@unilim.fr
Tél : 05-87-50-67-93
Emmanuel Conchon :
Mail : emmanuel.conchon@unilim.fr
Tél : 05-87-50-68-17
Développement d’une plateforme de simulation d’un système d’imagerie radar active instantanée basée sur l’optique XLIM – Systèmes & Réseaux Intelligents Christelle Aupetit-Berthelemot :
Mail : christelle.aupetit-berthelemot@xlim.fr
Tél : 05-55-42-36-81
Philippe Di Bin :
Mail : philippe.dibin@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-67
Etude d’une architecture innovante d’amplificateur adaptatif en technologie GaN assisté numériquement XLIM – Systèmes RF Jean-Michel Nebus,:
Mail : jean-michel.nebus@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-97
Pierre Medrel :
Mail : pierre.medrel@xlim.fr
Tél : 05-55-45-72-97

 

Recherche

Menu principal

Haut de page